Дистанционное обучение

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Приказом Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 г. N 816«Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ.
Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.
Перечень образовательных электронных ресурсов, предоставляющих возможность организации образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
  Сервисы для проведения видеоконференций:
Discord (Бесплатный мессенджер с поддержкой видеоконференций, голосовой и текстовый чат).
Skype (Площадка для проведения видеоконференций до 50 человек, возможность совершать индивидуальные и групповые голосовые и бесплатные видеозвонки, а также отправлять мгновенные сообщения и файлы другим пользователям).
Zoom (Платформа для проведения онлайн-занятий. Бесплатная учетная запись позволяет проводить видеоконференцию длительностью 40 минут с возможностью онлайн-общения до 100 человек. В платформу встроена интерактивная доска, можно легко и быстро переключаться с демонстрации экрана на доску Наличие чата, в котором можно писать сообщения, передавать файлы).
Google Meet — видеоконференции корпоративного уровня доступными для всех. Теперь любой пользователь с аккаунтом Google может провести видеовстречу с участием до 100 человек и продолжительностью до 60 минут. участники могут присоединяться к онлайн-видеоконференциям со своих компьютеров с помощью любого современного браузера – без необходимости устанавливать дополнительное ПО. А на мобильных устройствах можно использовать приложение Google Meet.
Cisco Webex (Платформа для видеосвязи. Облачный сервис для проведения конференций и совещаний онлайн с аудио, видеосвзяью и инструментами совместной работы над документами).
Платформы для онлайн обучения:
Учи.Ру (В личном кабинете педагогу бесплатно доступен сервис «Виртуальный класс» для проведения индивидуального и группового онлайн-уроков с видео. Педагоги и ученики могут видеть и слышать друг друга, а также педагог может демонстрировать ученикам презентации, электронные учебники и использовать виртуальный маркер и виртуальную указку).
Stepik (Российская образовательная платформа и конструктор бесплатных открытых онлайн-курсов и уроков).
«ЯКласс» (Сервис довольно прост в использовании: педагог задаёт проверочную работу, ребёнок заходит на сайт и выполняет задание; если ребенок допускает ошибку, ему объясняют ход решения задания и предлагают выполнить другой вариант. Педагог получает отчёт о том, как ученики справляются с заданиями).
Google Classroom (бесплатный сервис позволяет удобно публиковать и оценивать задания, организовать совместную работу и эффективное взаимодействие всех участников процесса. Создавать курсы, раздавать задания и комментировать работы учащихся — все это можно делать в одном сервисе).
Социальные сети: Вконтакте, Facebook, Одноклассники и другие, позволяющие создание закрытых или публичных сообществ и чатов для группы или направления деятельности. В сообществах можно не только публиковать записи с важной информацией и участвовать в обсуждениях, но и хранить учебные документы, конспекты, создавать прямые трансляции занятий, записывать видео, размещать учебные материалы: презентации, таблицы, картинки, аудио, -видеофайлы и др.
Образовательные электронные ресурсы:
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР направлен на распространение электронных образовательных ресурсов и сервисов для всех уровней и ступеней образования. Электронные учебные модули создаются по тематическим элементам учебных предметов и дисциплин и представляют собой законченные интерактивные мультимедиа продукты, нацеленные на решение определенной учебной задачи. В разделе «Дополнительное образование» каталога представлены в онлайновом режиме различные викторины, кроссворды, филворды).
ПроеКТОриЯ (Онлайн-площадка для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами. Интерактивная цифровая платформа включает в себя открытые занятия, опросы, интернет-издания с уникальным информационно- образовательным контентом).
WorldSkills Russia (На сайте представлены обучающие ролики по профессиональным компетенциям, размещены рекомендации по совершенствованию данных компетенций).
Национальная платформа «Открытое образование» (Образовательная платформа, предлагающая более 550 онлайн-курсов ведущих российских вузов, от экологии почвенных беспозвоночных до прав человека).
Просвещение (Бесплатный доступ к учебникам и учебно-методическим комплексам, тренажерам для отработки и закрепления полученных знаний по разным направлениям деятельности).
Ключ на старт (Просветительский проект о космосе. Платформа включает в себя лекции, книги, документальные и художественные фильмы и многое другое).
Библиотекарь.Ру (Электронная библиотека содержит литературу по различным отраслям знаний: истории, искусству, культуре, технике).
Культура.РФ (Гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Интересные и значимые события и люди в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также информация о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах).
ПостНаука (Проект о современной фундаментальной науке и ученых, которые ее создают. На сайте опубликованы более 3500 материалов, из них почти 2000 — видео о достижениях фундаментальной науки и важных современных технологиях).
horeograf.COM (Книги, программы и методические пособия по хореографии, видео, ноты, музыка для постановки танцев).Основная деятельность учащихся осуществляется в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам (клуб, студия, ансамбль, оркестр, хор, объединение и другие).

В соответствии с Указом Губернатора Ульяновской области    «О внесении изменений в указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19»   от 02..10.2020 №  153 информируем, что принято решение возобновить образовательную деятельность в дистанционном режиме  в  организациях дополнительного образования   с 05.10.2020 года по 18.10.2020 года (п.8.6).

В соответствии с Указом Губернатора Ульяновской области    «О внесении изменений в указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19»   от 11.11.2020 №  170 информируем, что принято решение возобновить образовательную деятельность в дистанционном режиме  в  организациях дополнительного образования   с 16.11.2020 года по 22.11.2020 года (п.8.12).

В соответствии с Указом Губернатора Ульяновской области    «О внесении изменений в указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19»   от 28.01.2022 №  8 информируем, что принято решение возобновить образовательную деятельность в дистанционном режиме  в  организациях дополнительного образования   с  31.01.2022 г. по 07.02.2022 г.

В соответствии с Указом Губернатора Ульяновской области    «О внесении изменений в указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19»   от 04.02.2022 №  11 информируем, что принято решение продолжить образовательную деятельность в дистанционном режиме  в  организациях дополнительного образования   с  08.02.2022 г. по 14.02.2022 г.

В соответствии с Указом Губернатора Ульяновской области    «О внесении изменений в указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19»   от 14.02.2022 №  13 информируем, что принято решение продолжить образовательную деятельность в дистанционном режиме  в  организациях дополнительного образования   с  15.02.2022 г. по 20.02.2022 г.

В соответствии с Указом Губернатора Ульяновской области    «О внесении изменений в указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19»   от 18.02.2022 №  16 информируем, что принято решение продолжить образовательную деятельность в дистанционном режиме  в  организациях дополнительного образования   с  21.02.2022 г. 

В соответствии с Указом Губернатора Ульяновской области    «О внесении изменений в указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19»   от 24.02.2022 №  17 «…   и признании утратившими силу отдельных положений нормативных правовых актов Губернатора Ульяновской области» информируем, что подпункты 8.12. – 8.14 пункта 8  признать утратившими. Принято решение:    образовательную деятельность вести в очном формате. Настоящий указ вступает в силу с 28 февраля 2022 года.

Дистанционное обучение  — горячая линия.

Положение о дистанционном обучении

Информация о педагогах и образовательных платформах

Приказ МБУ ДО ЦДТ об организации образовательной деятельности  в дистанционном режиме

Приказ МБУ ДО ЦДТ об организации образовательной деятельности  в дистанционном режиме — с 08-14.02.2022

Приказ МБУ ДО ЦДТ об организации образовательной деятельности  в дистанционном режиме — с 15-20.02.2022

Приказ МБУ ДО ЦДТ  об организации образовательной деятельности в дистанционном режиме — с 21 — 27.02.2022 г.

Приказ МБУ ДО ЦДТ  об организации образовательной деятельности в  очном формате — с 28.02.2022 г.

Информация об образовательной деятельности  в дистанционном режиме посредством информационно — телекоммуникационной сети «Интернет»

Расписание (дистанционное обучение)

Изменения в расписании занятий на 2021-2022 учебный год (дистационное обучение с 31.01.2022 г.)

Добавить комментарий