История Центра детского творчества

История Центра детского творчества начинается с 1966 года.

Дом пионеров Ленинского района был открыт 1 ноября 1966 года в целях усиления воспитательного процесса и улучшения внешкольной работы с детьми в Северной части города. В 1983 году Дом пионеров переехал  в здание по улице Красноармейская дом № 53.

На основании утвержденного положения об учреждении дополнительного образования, и в связи с требованием «Закона об образовании» Дом пионеров в 1995 году был реорганизован в муниципальное учреждение дополнительного образования и утвержден Устав Центра в 1997 году.

Согласно инструктивного письма Министерства образования России от 17 февраля 1997 года №150/14-12 Дом пионеров был переименован в Центр детского творчества.

Центром ведется большая работа по досуговой деятельности и организации массовых мероприятий в Ленинском районе. Воспитанники Центра участвуют в международных, районных, городских областных массовых мероприятиях, конкурсах, выставках, спортивных состязаниях.

По страницам истории…

Хотелось бы немного рассказать про здание, в котором, на сегодняшний день располагается наш Центр детского творчества, так как оно является маленькой частичкой старого Симбирска и находится в исторической части города. Главным «восточным» фасадом выходит на улицу Красноармейскую, расположен вдоль красной линии улицы с некоторым отступом от нее, занимает участок бывшей площади Маришка.

Площадь Маришка окончательно сформировалась в конце XIX столетия, когда были объединены свободный участок и территория пруда (или, как его называли, озера) Маришка. После того, как пруд Маришка был засыпан, площадь была указана на плане Симбирска 1898 года. С наименованием «Площадь Маришка» она обозначена на городском плане 1904-1905 годов. Вновь образовавшаяся площадь объединила улицы Старо-Казанскую (ныне Красноармейская), Смоленскую (Рылеева), Хлебную (Орлова), Лосевую (Федерации) и Германский переулок (переулок Гоголя).

На тот период площадь не была застроена.

Вид Симбирска с озера Маришки. Акварель, Н. Хохнова. 1849г.

В первой половине 1930-х годов площадь была переименована в площадь Гоголя. В ноябре 1972 года решением Ульяновского горисполкома название «площадь Гоголя» было упразднено.

В конце ноября 1909 года Симбирская городская дума приняла решение использовать эту территорию под строительство учебного заведения. В начале следующего года одна часть площади Маришка была отдана под строительство шестого мужского двухклассного четырехкомплектного городского училища, другая – под разведение сада.

Проект здания училища и смету на строительство составил городской архитектор Федор Осипович Ливчак (1878-1919). По расценкам 1908 года стоимость постройки составила 23 430 рублей. В последующие два года проект неоднократно пересматривался и дорабатывался. В строительстве здания вместе с Ливчаком принимал участие другой симбирский архитектор Феофан Евстихиевич Вольсов (1879-1945). Скорее всего, он участвовал и в разработке окончательного варианта проекта. В книге Б.В. Аржанцева «Архитектурно-исторические образы Симбирска» (2004 года издания) автором проекта здания назван Вольсов.

Строительные работы были начаты в 1910 году, но, как отмечала газета «Симбирянин», в связи с «кирпичным кризисом» и «чрезвычайным оживлением текущего строительного сезона» они были приостановлены и перенесены на другой год. К концу 1911 года строительство училища практически завершилось, после некоторых доработок здание было сдано в эксплуатацию в 1912 году. На строительство было израсходовано 6 000 рублей пособия, 13 200 рублей ссуды, полученной от государства, и около 15 000 рублей из городской казны. Училищу было присвоено имя писателя Н.В. Гоголя.

Председатель городской исполнительной училищной комиссии И.В. Ишерский учебное здание охарактеризовал как «вполне соответствующее своему назначению»: «Классные комнаты довольно обширны, высоки и светлы. Весьма удобен и обилен светом рекреационный зал. Единственный недостаток – это миниатюрность квартир для учащего персонала, размещенных в верхнем этаже».

Весной 1913 года для устранения появившихся подпочвенных вод вокруг здания был заложен дренаж для сброса их в овраг реки Симбирки.

В 1912 году планы и чертежи здания городского училища на Маришкиной площади Симбирская городская дума представила на Всероссийскую гигиеническую выставку как пример учебного заведения, построенного «по всем требованиям школьной гигиены и как тип будущих городских школ».

Проект городского училища не был типовым, он разрабатывался индивидуально с учетом места расположения и назначения постройки. Местоположение здания давало возможность рассматривать его со всех сторон, что, несомненно, было учтено проектантами: все без исключения фасады продуманы и проработаны. Строительные материалы использованы традиционные – кирпич, камень, дерево, металл, кровельное железо.

В годы Первой мировой войны в здании городского училища Симбирская городская дума открыла лазарет на 50 мест, освящение которого состоялось 5 сентября 1914 года по старому стилю. Училище временно перевели в доходный дом купцов Егоровых на Лосевой улице (улица Федерации, дом 29). В советский период бывшее здание городского училища имени Гоголя занимали различные учебные заведения, в настоящее время в нем находится Центр детского творчества Ленинского района г. Ульяновска.

На сегодняшний день здание городского училища в целом сохранило свой исторический внешний облик. Утрачены резной металлический гребень на кровле, парапетное ограждение на боковых фасадах двухэтажного объема, вентиляционные трубы. Изменен рисунок оконного переплета большого арочного окна. Из интерьеров сохранилась лестница с металлическим ограждением, потолки, филенчатые двери, мозаичные плиточные полы, штукатурный тянутый и лепной декор.

Историко-культурная значимость «Здание Гоголевского училища» определяется тем, что в нем в 1910-х годах размещалось шестое городское училище, в советский период и до настоящего времени специализированное здание так же используется по первичному назначению.

Архитектурная ценность здания определяется его архитектурно-художественным и конструктивным решением, проект и его осуществление выполнены ведущими архитекторами Симбирска начала XX века – Ф.О. Ливчаком и Ф.Е. Вольсовым. Здание отмечено информационной доской следующего содержания: «Здание построено в 1911 г. для городского училища им. Н.В. Гоголя. Архитекторы Ф.О. Ливчак, Ф.Е. Вольсов».

«Здание Гоголевского училища» включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации с присвоением ему статуса регионального памятника истории и культуры.

Добавить комментарий