Международный день солидарности в борьбе с терроризмом

GrachevD

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

Вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия

Сегодня в объединениях нашего Центра творчества прошли тематические занятия, спортивные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Ребятам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие. На занятиях они узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.

В завершении мероприятий был сделан вывод, что только толерантность, взаимоуважение и бдительность позволят предупредить разросшиеся социальные базы терроризма, лишить преступников надежды на поддержку в обществе.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение.

Памятка

  1. Террористы выбирают всегда многолюдные места. Поэтому, оказавшись в магазине, торговом центре, школе, кинотеатре, гостинице — там, где большое количество людей, надо быть очень внимательным. Обязательно нужно поинтересоваться, где находятся запасные выходы или стоп-кран, если ты на поезде, есть ли кнопка тревожности. Телефон всегда старайтесь держать наготове, в доступном месте. Если ты заметил что-то, что тебя встревожило — лучше подойти к администратору, к старшему дежурному, в зависимости оттого, где тобой замечена опасность или позвони по телефону 02, или набери номер по мобильному 112. Только будь осторожны, чтобы преступник не заметил тебя с телефоном в руках.
  2. В экстренном случае старайся не пользоваться лифтом, потому что лифт может не выдержать нагрузку. Ведь испуганная толпа побежит именно к нему, а это значит, время будет потеряно.
  3. Всегда старайся располагаться подальше от тяжёлых конструкций. В случае взрыва они могут упасть и прижать или поранить, что может привести к тяжёлым последствиям.
  4. Будь бдителен. Всегда обращай внимание на подозрительные предметы, но сам не предпринимай никаких мер. Лучше сообщи сотрудникам правоохранительных органов. Запомни номера 02 или 112.
  5. Никогда не принимай пакеты от незнакомцев.
  6. Свой багаж не оставляй без присмотра.

Если всё-таки кто-то из вас оказался в заложниках, знай — ты не один.

  • К тебе обязательно придут на помощь. Не пытайся бежать, если уже сразу не удалось вырваться из рук преступника — террористы могут отреагировать агрессивно;
  • Успокойся, настройся на долгое ожидание. Специалистам требуется время. Специалисты должны всё предусмотреть;
  • Постарайся мысленно отвлечься от происходящего: вспоминай интересный фильм, смешной случай из жизни, решай в уме задачи, считай предметы, которые ты видишь;
  • Старайся не раздражать террористов: не кричи, не плачь, не возмущайся;
  • Выполняй все требования террористов. Помни — это вынужденная мера. Ты спасаешь себя и тех, кто с тобою рядом;
  • Экономь силы, меньше двигайся, делай нехитрые физические упражнения: напрягай и расслабляй мышцы рук, ног, шеи, спины. Не делай резких движений;
  • Знай, террорист — это преступник, а ты — его жертва. Очень важно убедить себя в том, что всё кончится хорошо. Если ты в это поверишь — шансы на спасение повысятся;
  • Если вы решили бежать, но вас заметили и приказали – «Стоять!», остановитесь, поднимите руки вверх и скажите: «хорошо!». Ваши шансы убежать равны нулю. Террористы хорошо подготовлены и вооружены.

«В бою выживает не тот солдат, который боится смерти, а тот солдат, который уверен, что останется жив».

Как нужно вести себя во время штурма, если не удаётся договориться мирно с террористами:

  • Если услышали выстрелы, нужно обязательно лечь на пол или на землю и закрыть голову руками, лежать спокойно. Постарайтесь представить себя бревном. Ждите, когда к вам подойдут сотрудники спецоперации
  • Никогда не нужно бежать навстречу спасателям. Вы можете погибнуть от пули террористов, или же спецназовцы посчитают, что это террорист убегает.
  • Если вас освободили из заложников, обязательно отметьтесь в штабе Спасения. Там вам окажут медицинскую и психологическую помощь. Так быстрее узнают о вашем освобождении родные через горячую линию теле- и радиоканалов.
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий