Театральный фестиваль «Театральное Приволжье»

В Ульяновской области началась трансляция спектаклей-победителей фестиваля «Театральное Приволжье»

Телевизионный показ стартовал одновременно во всех регионах ПФО. Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в округе Игоря Комарова.

С 1 по 28 октября вниманию зрителей будут представлены постановки студенческих и школьных театральных коллективов из республик Чувашии, Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Пермского края, Кировской, Нижегородской, Ульяновской, Оренбургской, Самарской, Пензенской и Саратовской областей.

В Ульяновской области показы спектаклей организованы на телеканале «Репортёр73» с 1 по 6 октября в дневное время (временной промежуток 15.00 — 17.00), с 7 октября – в вечернее (20.30 — 22.00). Также видеоверсии можно посмотреть на сайте проекта http://театральноеприволжье.рф.

Напомним, по итогам регионального этапа среди школьников победителем признан «Театральный коллектив «Балаган» Майнской детской школы искусств им. В.Н. Кашперова со спектаклем «Сказка о военной тайне». Лучшим студенческим театром стала труппа Ульяновского государственного педагогического университета «Absurdus» с постановкой «Записки сумасшедшего» по мотивам произведений Николая Гоголя.

«С момента старта «Театрального Приволжья» наш регион активно включился в реализацию проекта. При поддержке Губернатора Сергея Морозова ведётся межведомственная работа по развитию театрального искусства, в том числе среди образовательных учреждений. В начале учебного года для учащихся были представлены лучшие профессиональные практики, мастер-классы театральных коллективов во Дворце творчества детей и молодёжи. В рамках дополнительного образования более 1,5 тысячи детей сейчас занимаются в театральных студиях, кружках», — сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Оценить мастерство юных актеров и выбрать лучшую театральную постановку смогут все желающие с помощью голосования, которое пройдет в ноябре. Победители получат по 200 тыс. рублей на создание спектаклей, занявшие вторые и третьи места — по 140 и 100 тысяч рублей соответственно. Будут поощрены и лучшие актеры, режиссеры и участники конкурса театральных афиш.

Программа трансляций спектаклей-победителей проекта «Театральное Приволжье» на телеканале «Репортер 73»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий