Азбука цифровой грамотности

С 7 по 13 февраля в Ульяновской области проходит тематическая неделя нацпроекта «Образования». Теме развития таланта у детей, Губернатор Алексей Русских, уделяет особое внимание. «В этом году из федерального бюджета удалось привлечь в регион дополнительные средства. Они будут направлены на мероприятия национального проекта «Образование». В регионе планируется открытие нескольких инновационных площадок для интеллектуального и творческого развития детей и молодёжи.

Помимо инновационных площадок, во многих образовательных учреждениях проводятся мероприятия, посвящённые повышению уровня грамотности школьников в разных сферах. Цифровая грамотность становится одной из важнейших, фундаментальных и наиболее востребованных сфер, которая необходима в подробном освещении школьникам, а иногда и взрослым.

Цифровая грамотность — очень обширное понятие. Это понимание принципов защиты персональных данных, распознавание фишинга и компетенции во многих других сферах.

Человек с высоким уровнем цифровой грамотности — тот, кто безопасно и комфортно пользуется интернетом и современными технологиями.

Для того чтобы дети углубились в понятие цифровой грамотности, педагоги нашего Центра знакомят их с данной темой с помощью интересной и всеми любимой формы – просмотра обучающих видеороликов: Смешарики «Азбука цифровой грамотности».

Ссылка на мультфильм: https://www.youtube.com/watch?v=_4cV2AFTb1E&list=PLeVA7eICJ6d1YDxt72phb-PeWEnfs3mDw

Данные занятия дадут детям информацию, чтобы впоследствии уметь:

  • противостоять кибербуллингу;
  • вовремя обнаруживать фишинг;
  • законно обрабатывать чужие персональные данные;
  • защищать личные персональные данные;
  • быстро проверять достоверность данных в Сети;
  • безопасно обмениваться информацией с родными или коллегами.

А ещё понимание, как обеспечить конфиденциальность в интернете, как вычислять фейки и автоматизировать рутинные процессы в Сети.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий