Отчет о проведенных мероприятиях МБУ ДО ЦДТ в рамках Декады инвалидов.

Ежегодно с 01 по 10 декабря проводится декада инвалидов с целью привлечения внимания общественности к их проблемам, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.
Нашим  Центром был проведен ряд мероприятий, целью которых является, если не полноценная интеграция людей с ограниченными возможностями в жизнь общества, то хотя бы донесение до участников мысли о том, что огромное количество людей  в той или иной мере ограничены в своих физических, интеллектуальных и сенсорных возможностях и они практически выключены из общественной жизни.

1 декабря — День толерантности

В этот день в Музее народного творчества педагогом дополнительного образования Филипповой Н.С. был проведен  мастер-класс по лепке из соленого теста «Кролик » для детей  из ОГКОУ школа — интернат № 18 VIII вида.

2 декабря — День доброты

В объединениях по местам дислокации  прошли беседы на темы: «Люди вокруг нас», «Об отношении к бабушкам и дедушкам»,  «Что значит быть отзывчивым?»

3 декабря — Международный день инвалидов

Обучающиеся нашего Центра провели акцию поддержки инвалидов «Белая ленточка»

4 декабря — День спорта

В этот день веселыми конкурсами и играми посетителей парка КиО «Победа» встретили озорные Кот и Тигра. Ребята и их родители  с удовольствием  играли в снежки, катались на ледянках, попробовали себя в роли великих хоккеистов.  А в завершении программы загадали самое  сокровенное желание и запустили в небо волшебные самолетики, искренне веря, что их желание исполнится.

6 декабря – Возьмемся за руки, друзья!

В МБОУ «Средняя школа № 57″ наш Центр провел  программу для детей и детей — инвалидов «Возьмемся за руки, друзья». Началось мероприятие с проведения мастер — классов: «Мягкая игрушка», «Мукосолька», «Пейп – арт», «Айрис – фолдинг», «Правополушарное рисование». С помощью педагогов ребята изготовили своими руками разнообразные подделки, которые с удовольствием забрали с собой. Продолжилось мероприятие музыкально – развлекательной программой с участием воспитанников центра – Хомяковой Ксении и Каменевой Екатерины,  и детских творческих коллективов – ансамбля эстрадного танца «Феникс», а также был показан социальный ролик.

8 декабря — День понимания

Во все времена люди, общаясь между собой, обращают внимание на поведение собеседника во время разговора. Жесты и мимика собеседника могут многое сказать о его настроении, о душевном состоянии. Наш Центр провел в декаду инвалидов игру «Жесты» для детей, ведь не все могут выражаться словами и слышать что говорят. Мы должны уметь поддерживать таких людей. Мы выяснили, какие жесты используют в своей повседневной жизни школьники, в какой степени они умеют «читать» их. По результатам игры большинство учащихся неплохо распознают жесты и мимику окружающих людей. Игра всем понравилась, и каждый узнал что то новое.

Надеемся что такие мероприятия и акции в поддержку людей с ограниченными возможностями станут нашей традицией! Этот день очень нужен нашему обществу — и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий